Синтез золота

Синтез золота подразумевает извлечение чистого металла из природного сырья или промышленных отходов различными химическими методами. Золото – это благородный металл, обладающий малой химической активностью, но полностью растворяющийся в царской водке (смеси серной и соляной кислоты), серной кислоте в присутствии окислителей и горячей концентрированной селеновой кислоте.

Металл вступает в реакцию с раствором цианида в присутствии кислорода, щелочными расплавами с нитратами щелочных металлов, тионилхлоридом, пероксидом бария или натрия, эфирными и водными растворами высших хлоридов кобальта, марганца и никеля. Восстанавливая золото из растворов с небольшим его содержанием, удаётся получить гидрозоли различного цвета со взвешенными частицами. По интенсивности их окраски можно определить содержание золота в растворе.

Промышленные методы синтезирования золота

Золото из различных источников извлекают следующими методами:

  • Электролитическим из системы H2AuCl4 - 4H2O для получения чистого металла. В качестве анода используется сплав из палладия, золота, серебра, железа, платины и меди, катодом выступает чистая золотая пластина, на которой осаждается извлекаемое золото.
  • Экстракцией из солянокислых растворов в присутствии диэтилового эфира ил метилизобутилкетона. Золото восстанавливается из растворов в виде порошка, который фильтруется, промывается и плавится.
  • Амальгамированием золотоносных руд, измельчаемых и смачиваемых ртутью. Крупицы золота прилипают к ртути, образуя амальгаму. Затем массу нагревают до её испарения, а золото остаётся. Опасный и очень вредный способ добычи золота.
  • Выщелачиванием из минерального сырья цианидом натрия, растворяющим золотые включения. Золото восстанавливается из раствора цинковым порошком.
  • Извлечением золота из отработанных электронных деталей, растворяемых в расплавленной меди, которая обогащается благородными металлами и отправляется на рафинирование.
  • Синтезом золота с помощью ядерных реакций. Пока теоретический метод получения металла при сталкивании изотопов.

Инжиниринговое подразделение «-Синтез» создаёт и внедряет проекты синтеза неорганических и органических веществ, извлечения благородных металлов и получения химических соединений. Мы укомплектовываем объекты под ключ, модернизируем действующие подразделения и оснащаем оборудованием предприятия и лаборатории по индивидуальным заказам.