Синтез атф

Синтез АТФ (аденозинтрифосфат) осуществляется при взаимодействии АДФ-синтазы (аденозиндифосфат) с фосфатами во время дыхания клетки и поступления кислорода. АТФ накапливает энергию для проведения реакций, освобождаемую при гидролизе аденозинтрифосфата. Молекулы АТФ участвуют во всех важных процессах биосинтеза.

Значение АТФ в обмене веществ

АТФ присоединяют и замещают карбоксильные группы, участвуют в синтезе амидных соединений, создании макроэргических веществ, переносящих энергию для анаболических процессов. Молекула вместе с нуклеозидполифосфатами участвует в активировании моносахаридов, аминокислот и азотистых соединений, необходимых для синтеза белков, нуклеотидов и полисахаридов.

Получение энергии для синтеза АТФ

Для присоединения фосфатов к АДФ и формирования молекулы АТФ необходима энергия, которую получают во время диссимиляции или энергетического обмена, протекающего следующим образом:

  • Предварительное разложение сложной органики в желудке и внутриклеточный распад с участием лизосом. Высвобождаемая энергия выделяется в виде тепла и рассеивается, а расщеплённые мономеры участвуют в синтезе новых молекул.
  • Дальнейший распад органических веществ – гликолиз проводится в цитоплазме с помощью энергии глюкозы. Процесс сопровождается расщеплением молекулы глюкозы до двух молекул пирувата (виноградной кислоты), воды, синтезируемой атф и водородных атомов, идущих на восстановление НАДН (никотинамидадениндинуклеотид), участвующего в реакциях окисления и восстановления.
  • Полное окисление органических субстратов кислородом. Виноградная кислота попадает в митохондрии и при помощи ферментов и кислорода переходит в диоксид углерода, водородные атомы и ацетил-КоА (ацетилкофермент А). При распаде последнего выделяется молекула АТФ, углекислота и атомы водорода, заряжающие белки – переносчики водорода.

В итоге бескислородное расщепление применяется для формирования энергии в клетках анаэробов, живущих в бескислородной среде, а полное окисление обеспечивает необходимой энергией и запасом атомов водорода клетки аэробов.

Инжиниринговое подразделение «-Синтез» разрабатывает и реализует проекты биосинтеза молекул, ферментов, аминокислот, белков и других биологических соединений с применением современных систем, оптических приборов и измерительных комплексов от ведущих производителей.