Синтез фишера тропша

Синтез Фишера Тропша проходит с образованием различных углеводородов из монооксида углерода и водорода. Процесс осуществляется с применением синтез-газа, получаемого конверсией природного газа или газификацией сырья. Для этого природное сырьё взаимодействует с перегретым водяным паром. В результате химической реакции синтеза удаётся получить смеси углеводородов, применяемые в качестве синтетического топлива, масел и смазок.

Основные стадии синтеза Фишера Тропша

Изначально схема синтеза разрабатывалась под применение угля в качестве сырья для получения топлива без использования нефтепродуктов. В дальнейшем начали применять природный газ, углесодержащее сырьё или отходы производств. Метод фишера тропша состоит из следующих стадий:

  • Получение синтез-газа. Смесь получают при пропускании перегретого пара через измельчённый уголь или природный газ. В первом случае теплота сгорания угля компенсирует снижение температуры при конверсии. Во втором случае используют никель-алюминиевый катализатор и давление. По этой схеме можно использовать любые отходящие газы, содержащие углерод. Также используется метод окисления углеводородов (мазута) при температуре выше 1300 °С.
  • Реакция восстановительной олигомеризации монооксида углерода. В процессе синтеза получаются олефины, алканы, алкены, кислородосодержащие углеводороды – сложную смесь продуктов, состав которой напрямую зависит от применяемых катализаторов, температурного режима и давления.

Катализаторы для синтеза фишера тропша  

Для регулирования содержания и качественного состава углеводородов, получаемых в результате реакции фишера тропша, используют катализаторы. В промышленности нашли применение железные и кобальтовые. Для железных катализаторов применима температура до 230 °С, и на них синтезируются смеси высших углеводородов и кислородосодержащих соединений. Кобальтовые катализаторы работают при температуре до 200 °С и помогают синтезировать парафины и высшие углеводороды.

Инжиниринговое подразделение «-Синтез» разрабатывает и реализует проекты получения углеводородов, органических и неорганических соединений с помощью высокоточных лабораторных и производственных систем. Мы сотрудничаем с сотней производителей по всему миру, самостоятельно подготавливаем объекты под ключ и модернизируем действующие подразделения.