Синтез хлороводорода из простых веществ

Синтез хлороводорода является востребованным процессом из-за участия произведённого газообразного соединения в получении часто используемой соляной кислоты. Хлороводород - это единственное вещество, используемое как в газообразном виде, так и жидком после поглощения водой. Соединение представляет собой газ, легко транспортируемый, ядовитый и применяемый для хлорирования веществ.

Производство хлороводорода

Синтезируют хлороводород следующими методами:

  • Сульфатным способом во время реакции концентрированной серной кислоты с хлоридом натрия (пищевой солью) под воздействием высоких температур до 550 градусов.
  • Прямой синтез хлороводорода из простых веществ, проходящий в избытке водорода, где сгорает чистый хлор. Сжигание происходит в стальных, кварцевых или графитовых камерах, предотвращающих загрязнение продукта.
  • Из абгазных газов, возникающих при хлорирование ароматических и насыщении других углеводородов, производстве калийных удобрений, пиролизе хлорсодержащих органических веществ и металлов.

Синтезировать хлороводород из простых веществ экономически выгодно, потому что реакция происходит непосредственно в горелке при избыточной подаче водорода. Хлор полностью сгорает, исключая потери ценного газа, соляная кислота получается чистой без лишнего хлора. Использование горелок исключает опасность взрыва и не требует применения катализатора.

Назначение хлороводорода

С помощью газообразного хлороводорода выделяют оксиды титана и алюминия, редкоземельные металлы, неорганические хлориды. Водный раствор синтезируемого хлороводорода (соляная кислота) применяется для травления металлов, в золотодобыче, очистке сточных вод и нефти, дублении кожи, синтезе каучука, красителей, желатина, крахмала и анилина.

Инжиринговое подразделение «-Синтез» разрабатывает и реализует проекты синтеза хлороводорода из простых веществ, устанавливает лабораторные и пилотные системы, рассматривает другие способы получения газообразных соединений. Мы работаем с ведущими мировыми производителями, обеспечивающими поставку качественных автоклавов, горелок, электролизёров и вспомогательного оборудования. Все стадии проекта осуществляются нашими специалистами без привлечения сторонних организаций.