Синтез ирнк на днк

Синтез иРНК на ДНК осуществляется в ядре клеток, сопровождается переносом информации от ДНК и воспроизведением расположения нуклеотидов для дальнейшего синтеза белка. иРНК исполняет информационную функцию и её формирование происходит на ДНК, выступающей в роли матрицы. Процесс переноса генетического кода с ДНК называется транскрипцией.

Формирование синтезируемых ирнк на днк

В переносе генетической информации с ДНК на РНК участвует РНК-полимераза. Инициация транскрипции переходит в элонгацию при отделении сигма-фактора, расположении фермента РНК вдоль матричной ДНК и стабилизации транскрипционного комплекса. Помимо этого, РНК-полимераза контролирует увеличивающуюся цепи иРНК и освобождаемой ДНК.

Во время копирования из ДНК расплетается примерно 18 пар нуклеотидов, а 12 пар нуклеотидов вместе с образующейся РНК формируют гибридную спираль. По мере вплетения РНК-полимеразы молекула ДНК освобождается, информация копируется и переносится. РНК постепенно перемещается, а конец ДНК вновь сплетается в двойную спираль. При этом часть РНК высвобождается.

Процесс формирования иРНК сопровождается вращением полимеразы и ДНК, и элонгация контролируется рядом факторов, предотвращающих преждевременную остановку транскрипции. Окончание синтеза иРНК на ДНК сопровождается освобождением и отсоединением-терминацией фермента от матричной ДНК.

Роль иРНК в синтезе белка

Формируемая иРНК копирует последовательность оснований триплетов нуклеотидов ДНК, которые указывают порядок расположения определённых аминокислот при формировании белка. Триплет, который образуется на иРНК называет кодоном и их последовательность определяет схему построение молекулы. В соответствии с информацией в иРНК, присоединяемой к рибосоме, транспортные тРНК выстраивают аминокислоты и создаётся молекула белка. После окончания синтеза иРНК отсоединяется, и белок принимает завершённую форму.

Инжиниринговое подразделение «-Синтез» разрабатывает и реализует проекты биосинтеза белковых структур, молекул, ферментов и других органических включений с применением современного аналитического и исследовательского оборудования от ведущих производителей. Наши специалисты самостоятельно устанавливают комплексы и системы, осуществляют сервисное обслуживание и квалификационные испытания оборудования.