Синтез молочной кислоты

Синтез молочной кислоты осуществляется двумя способами: химическим – соединение имеет симметрично расположенные изомеры и биотехнологическим в процессе сбраживания сахаросодержащих смесей. Молочная кислота разводится водой в любых пропорциях, вступает в реакции этерификации и применяется для производства акриловой кислоты.   

Способы синтеза молочной кислоты

Молочная кислота включает в пространственную структуру асимметрический атом углерода, который определяет качество и способ получения вещества.

  • Химический метод осуществляется гидролизом 2-хлорпропионовой кислоты и ее солей или лактонитрила с дальнейшим образованием эфиров и выделением молочной кислоты высокого качества, но с одинаковыми левыми и правыми изомерами. Кроме этого, в продукте содержатся ангидриды, не позволяющие повышать концентрацию кислоты из-за ухудшения качества и повышения кислотности продукта.
  • Биотехнологический метод. Сбраживание сахаросодержащих продуктов молочнокислыми бактериями проводится при температуре до 50 °С, требует постоянного контроля кислотности и применения нестерильных солодовых ростков. Кислотность гасится мелом. Процесс продолжается в течение 6-8 дней, и выход молочной кислоты по сахару доходит до 85%. Получаемая этим способом кислота имеет максимально приближённые свойства натурального продукта и выпускается из любого сахаросодержащего сырья, но дорогая, что ограничивает её широкое применение в пищевой промышленности.

 Значение синтезируемой молочной кислоты

Вещество используется как регулятор кислотности в пищевой, химической, косметической и фармацевтической промышленности. Молочную кислоту применяют в мыловарении, протравливании кожи, для получения лекарственных препаратов, средств личной гигиены, в качестве пластификаторов и растворов бактерицидного действия.

 «-Синтез» - инжиниринговое подразделение ГК «», ориентированное на разработку и внедрения синтеза органических, химических, молекулярных, биологических и других веществ, применяемых для производства товаров народного потребления и продуктов. Мы работаем с сотней производителей по всему миру, самостоятельно осуществляем монтаж и обслуживание оборудования.