Синтез нуклеиновых кислот

Синтез нуклеиновых кислот связан с формированием ДНК и РНК из нуклеотидов для передачи и сохранения наследственной информации. Нуклеиновые кислоты – дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) и рибонуклеиновая кислота (РНК) являются полинуклеотидами, биополимерами и органическими молекулами, участвующими в передачи генетического кода при делении каждой клетки.

Выделение нуклеиновых кислот

Для проведения исследований и анализов нуклеиновые кислоты получают из продуктов, природных источников, сырья и материалов. Существуют готовые системы и наборы реагентов для выделения определённых ДНК из молекул, но главным фактором, влияющим на чистоту вещества, является полное отделение белковых субстанций, в синтезе которых они участвуют и минимальное присутствие нуклеотидов в препарате.

Для синтеза нуклеиновых кислот оболочки белков разрушаются, и используется анионный детергент для обработки образца и выделения кислоты. Белок осаждается, и раствор содержит только нуклеиновые кислоты. ДНК выделяется при медленном введении этанола в соляной раствор, и проявляется в гелеобразном состоянии. РНК образуется при встряхивании. Концентрация и чистота образцов определяется на спектрофотометрах.  

Состав и особенности синтезируемых нуклеиновых кислот

Нуклеиновые кислоты разделяются только на два типа:

  • Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) с дезоксирибозой и присоединяемыми азотистыми основаниями – пиримидиновыми и пуриновыми. Молекула имеет две непараллельные полинуклеотидные цепи и содержит информацию о генетическом коде.
  • Рибонуклеиновая кислота (РНК) с рибозой и присоединёнными пиримидиновыми и пуриновыми азотистыми основаниями. Особенные свойства рибозы позволяют преобразовывать кислоту во вторичные и третичные формы. РНК существует в виде мономеров (молекула АТФ) и выполняет транспортные и информационные функции при формировании белков из аминокислот.

 «-Синтез» - инжиниринговое подразделение ГК «» осуществляет разработку, внедрение и оснащение объектов для проведения биосинтеза нуклеиновых кислот, белков, ферментов, углеводов и других органических соединений с применением автоматических станций выделения, оптического и спектрофотометрического оборудования, высокоточных аналитических приборов. Мы сами устанавливает системы и осуществляем сервисное обслуживание.