Синтез полимеров

Синтез полимеров сопровождается соединением мономеров в длинные цепи для создания новых соединений. С присоединением большого количества звеньев структура, молекулярная масса и свойства веществ меняются, что позволяет делать их пластичными, жидкими, твёрдыми или прозрачными. Синтезированные полимеры применяются в медицине, самолётостроении, автомобильной, атомной, сельскохозяйственной, космической и других отраслях промышленности.

Способы синтеза полимеров

Полимеризация – это объединение мономеров в цепочки под воздействием температуры, давления, света или инициирующих молекул. Метод разделяется на следующие виды:

  • Получение полимеров в массе происходит в автоклаве, куда изначально добавляют мономер и инициирующий компонент. Массу подогревают для начала полимеризации. В результате полимер формируется в виде сплошного блока, состоящего из макромолекул с неравномерной степенью полимеризации.
  • Эмульсионная полимеризация сопровождается разбиванием смешанных мономеров и инициаторов на мелкие капли, помещённые в эмульгатор (воду), препятствующий слиянию частиц. Полимеры получаются более однородными, но нуждаются в выделении из эмульгатора.
  • Синтез полимерных материалов в растворе происходит в растворителе, который смешивается с мономером и растворяет образующийся полимер. Его извлекают после выпаривания растворителя. Или, наоборот, мономер растворяется в растворителе, а формирующийся полимер выпадает в осадок.
  • Суспензионная полимеризация осуществляется в каждой капле мономера, находящегося в эмульгаторе. Образующийся полимер отдельными частицами выпадает в осадок.

Поликонденсация происходит в результате химической реакции между мономерами, и полученный полимер отличается по свойствам от исходных молекул. Самые распространённые способы – это поликонденсация в расплаве и присутствии инертного газа и на границе двух фаз, когда две не смешивающие жидкости с мономерами, вступающими в реакцию, образуют плёнки при соприкосновении эмульгаторов.

Инжиринговое подразделение «-Синтез» реализует проекты синтеза полимеров под ключ с установкой оборудования, обучением персонала и сервисным обслуживанием комплексов. Мы самостоятельно реализуем поставленные задачи без привлечения сторонних организаций, работаем с сотней производителей по всему миру и гарантируем сдачу объектов до истечения установленных сроков.