Синтез трнк

Синтез тРНК осуществляется из РНК полимеразы для безъядерных клеток – прокариот, из РНК полимеразы III для клеток, содержащих ядро – эукариот. тРНК транспортирует аминокислоту до рибосомы, синтезируемой белок. Длина рибонуклеиновой кислоты измеряется 73 до 93 нуклеотидами, и она участвует в создании белка, присоединяясь к кодону мРНК для формирования белкового комплекса.

Строение и функции рибонуклеиновой кислоты

тРНК имеют форму в виде четырёхлистного клевера с тремя петлями и одним открытым концом с тремя нуклеотидами для присоединения аминокислоты. Центральная петля напротив открытого конца снабжена антикодоном для соединения с информационной иРНК для завершения комплекса. Захват аминокислоты и присоединение тРНК к иРНК происходит в присутствии АТФ (аденозинтрифосфат), отвечающего за обмен энергии.

Процесс формирования белка начинается с присоединения иРНК к рибосоме. Рибонуклеиновая кислота – тРНК присоединяет аминокислоту, доставляет её и после взаимодействия собственного антикодона с кодоном иРНК входит в рибосому. иРНК сдвигается и вводит новую тРНК с аминокислотой и освобождает ранее введённую тРНК.  

Процесс синтеза тРНК

Рибонуклеиновая кислота в зависимости от особенностей клеток, где происходит построение белков, создаётся из РНК полимеразы, подвергаемой транскрипции с многостадийным процессингом, приводящим тРНК к обычной пространственной структуре, включающим удаление некоторых копий ДНК, лишних последовательностей, модифицирование нуклеотидов и добавление последовательности с антикодоном.

После окончательного формирования синтезированные трнк должны транспортироваться в цитоплазму, где их задействуют в синтезе белка. Для этого используется экспортин-t – белок, направляющий молекулу по Ran-зависимой траектории. Задача транспортной частицы распознать окончательно синтезированную тРНК, идентифицировав правильно сформированные спиральные участки, концы и пространственную структуру.

 Инжиниринговая компания «-Синтез» разрабатывает и реализует проекты молекулярного биохимического синтеза аминокислот, белков, нуклеиновых кислот и других частиц с использованием передовых систем и приборов, обеспечивающих наблюдение за операциями и контроль параметров. Мы самостоятельно устанавливаем оборудование и обеспечиваем его сервисное обслуживание.