Синтез углеводов в хлоропластах

Синтез углеводов в хлоропластах сопровождается выделением кислорода при связывании углекислого газа растениями. Хлоропласты – это органоиды внутри клеток, отвечающие за проведения фотосинтеза, имеющие внешнюю и внутренние мембраны. Внутри мембран хлоропластов образуются тилакоиды – отсеки, где формируются углеводы из углекислоты и воды с выделением кислорода.

Хлоропласты относятся к пластидам, которые разделяются по цветам:

  • хромопласты – жёлтые, оранжевые и красные;
  • лейкопласты – прозрачные и бесцветные;
  • хлоропласты – зелёные.

Пластиды – это клеточные образования, имеющие структуру и необходимые коммуникации для синтеза углеводов в хлоропластах, получения полисахаридов, белков, триглицеридов и других органических молекул. Они аккумулируют энергию в виде АТФ и НАДФН, проводят активный обмен веществ, ферментативные и окислительно-восстановительные реакции.

Фотосинтез углеводов с выделением кислорода

Процесс синтезирования углеводов в хлоропластах растений происходит круглосуточно. В течение дня солнечная энергия захватывается зелёными хлорофиллами, расположенными в хлоропластах и преобразующими её в химическую. Энергия аккумулируется в молекулах АТФ (аденозинтрифосфат) и тратится на восстановление электронов НАДФН (никотинамидадениндинуклеотидфосфат).

Ночью собранная энергия АТФ используется на транспортировку, захват и синтез углеводов и выделение кислорода. НАДФН с восстановленными рецепторами отвечает за проведение окислительно-восстановительных реакций. В одном хлоропласте из шести молекул углекислоты образуется одна молекула гексозы, являющаяся базовой для дальнейшего синтеза сахаров, полисахаридов и галактолипидов.

Кроме этого, в мембранах образуются триглицериды, аминокислоты и крахмал. Процесс формирования сахарозы заканчивается в цитоплазме. На образование первичной гексозы расходуется 12 молекул АТФ и 18 НАДФН. В мембранах синтезируется аммиак из нитритов и используется при воспроизводстве аминокислот и нуклеотидов.

 Инжиниринговое подразделение «-Синтез» разрабатывает проекты и внедряет технологии биосинтеза углеводов, белков, аминокислот, нуклеиновых кислот и других молекул с помощью высокоточных систем от ведущих производителей оборудования. Мы сами осуществляем все операции без привлечения сторонних организаций и обеспечиваем сервисное обслуживание приборов и комплексов.