Синтез жиров

Синтез жира – это химический процесс получения смеси сложных эфиров в результате взаимодействия жирных кислот и глицерина. Получаемая твёрдая масса называется триглицеридами, а проводимая реакция - этерификацией. В природе жиры встречаются в растениях и животных, представляют собой смесь различных соединений и делятся на растительные и животные.

Классификация жиров

Разделяются жиры по следующим признакам:

  • Агрегатное состояние. Жидкие жиры имеют растительное происхождение, полужидкие и твёрдые – это животные жиры.
  • Процесс получения. Растительные жиры выделяют из семечек, косточек и мякоти плодов. Животный жир извлекают из продуктов переработки мяса, рыбы, птицы и молочной продукции. Переработанные жиры – маргарин и кондитерский жир, получают в процессе гидрирования.

Жидкие жиры содержат в своём составе ненасыщенные кислоты – олеиновую, линоленовую и линоленовую, а синтез жиров твёрдого происхождения сопровождается образованием насыщенных кислот: стеариновой, масляной и пальмитиновой. Основное применение жиров – это производство косметического и технического мыла, маргарина, стеарина, глицерина, изолирующих материалов, пищевых добавок и растительного масла.

Получение жира

В промышленных условиях синтез жиров состоит из следующих стадий:

  • Приёма и подготовки сырья путём сортировки, измельчения, промывки и других процедур.
  • Извлечение жира экстракцией, вытапливанием, выдавливанием, импульсными и вибрационными методами.
  • Очищение синтезированного жира с помощью отстаивания, сепарирования или фильтрования.
  • Расфасовки или брикетирования готового продукта.
  • Отправки на хранение.

Инжиринговое подразделение «-Синтез» разрабатывает и устанавливает готовые комплексы для синтеза жировых смесей из растительного и животного сырья в промышленных и лабораторных условиях. Мы организуем производство по дальнейшей переработке полученного жира в исследовательских или потребительских целях.

Наши специалисты осуществляют все операции для сдачи проекта под ключ без привлечения сторонних организаций. Большой выбор оборудования от сотни мировых производителей, квалифицированная установка машин обеспечит слаженную работу комплекса и гибкость используемых технологий. Индивидуальный подход к каждому клиенту и строгое соблюдение сроков гарантируется.